Запрет на выезд на сессии для фельдшера скорой помощи вопросом интереса при поступлении в фармацевтический колледж и принятии на работу в больницу

• г. Челябинск

Я поступила в фармацевтический колледж. А работаю в больнице. Фельдшером скорой помощи. Может ли работодатель мне запретить выезжать на сессии? И с какого времени меня могут принять в аптеку, если я нахожусь на третьем курсе колледжа..

Ответы на вопрос (5):

Запретить выезжать на сессии работодатель не может.

Провизором работать не можете, Вас могут принять на работу в качестве консультанта по косметике.

Добрый день. Если у Вас будет справка-вызов, то Вы вправе требовать предоставления учебного отпуска (но только в случае, если Вы получаете образование данного уровня впервые)

Работодатель должен Вам предоставить ученический отпуск согласно ст. 173 ТК РФ. По приему в аптеку решение принимает только работодатель, но без соответствующего диплома или сертификата не примут.

---Здравствуйте, на работу в аптеку вас примут при наличии высшего оконченного образования (кроме работ в аптеке не связанных с их выполнением по специальности). Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Нет, не может. ст 174 ТК РФРаботникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

абзац утратил силу.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 10 календарных дней;

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.