Оплата за содержание и текущий ремонт с какого периода взимается, если дом новостройка, сдан весной 2016 г.

• г. Уфа

Оплата за содержание и текущий ремонт с какого периода взимается, если дом новостройка, сдан весной 2016 г.

Ответы на вопрос (6):

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

С момента, когда квартира была передана Вам.

С момента сдачи дома и передачи квартир по акту приема-передачи взимаются расходы на содержание, управление домом.

Сразу же, как только вы получили своё жильё.

А за капитальный ремонт тогда, с какого периода взимается, если дом новостройка, сдан весной 2016 г.

Несмотря на то что дом новый, собственники жилья в новостройках не освобождаются от ежемесячной уплаты взносов на капремонт - ст. 169 Жилищного кодекса РФ.

Обязанность вносить платежи на капремонт в новостройках возникает не сразу после ввода дома в эксплуатацию.

В разных регионах собственники новых домов начинают уплачивать взносы в разное время. Срок зависит от того, когда органы местной власти включат дом в региональную программу капремонта.