Оплата за содержание и текущий ремонт с какого периода взимается, если дом новостройка, сдан весной 2016 г.

• г. Уфа

Оплата за содержание и текущий ремонт с какого периода взимается, если дом новостройка, сдан весной 2016 г.

Ответы на вопрос (6):

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Спросить
Пожаловаться

С момента, когда квартира была передана Вам.

Спросить
Пожаловаться

С момента сдачи дома и передачи квартир по акту приема-передачи взимаются расходы на содержание, управление домом.

Спросить
Пожаловаться

Сразу же, как только вы получили своё жильё.

Спросить
Пожаловаться

А за капитальный ремонт тогда, с какого периода взимается, если дом новостройка, сдан весной 2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на то что дом новый, собственники жилья в новостройках не освобождаются от ежемесячной уплаты взносов на капремонт - ст. 169 Жилищного кодекса РФ.

Обязанность вносить платежи на капремонт в новостройках возникает не сразу после ввода дома в эксплуатацию.

В разных регионах собственники новых домов начинают уплачивать взносы в разное время. Срок зависит от того, когда органы местной власти включат дом в региональную программу капремонта.

Спросить
Пожаловаться

У нас новостройка дом сдан в эксплуатацию в марте 2018 г. В сентябре в расчетном листке за комунальные услуги появилась статья текущий ремонт. Законно ли с жильцов новостройки снимать плату за текущий ремонт, ведь гарантийный срок от застройщика 5 лет? Если не законно, то на основании какой статьи, какого закона упр. компания не может выставлять плату за текущий ремон? Спасибо. С уважением. 10.10.2018 г.

Вопрос касаемо оплаты квартиры за кап. ремонт. Проживаю в Новостройке в г. Пензе, дом был сдан в октябре 2013 года. 16.03.2016 года принесли квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт за февраль 2016 года. На каком основании сервисная компания выставляет квитанции на оплату, если Новостройки находятся на платежных каникулах от 3 до 5 лет?

Проведен текущий ремонт общего имущества по соглашению о дополнительной оплате такого ремонта собственниками (кроме текущих платежей по содержанию и ремонту) является ли данная сделка ничтожной?

Получила разрешение на ремонт в новостройке в ноябре 2014 года, Дом сдан в эксплуатацию в июне 2015 г. С ноября выставлен счет на оплату за содержание и ремонт квартиры. Правомерно ли это.

Скажите, законно ли выставление квитанций на уплату капитального ремонта на жилое помещение в многоквартирном доме новостройке?! Дом сдан 2012 г, ему нет еще пяти лет! Какие еще взносы могут быть на кап. ремонт? Если УК ежемесячно начисляет нам оплату за содержание и тек. ремонт?

Заехали в новостройку. Приходит счёт на оплату - Содержание и текущий ремонт. Законно ли ЖКУ начисляет эту позицию, если новый дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли требование оплаты на капитальный ремонт за предыдущий период времени, к примеру за 2012 г-2013 г (если компания не оплачивала кап. ремонт за этот период), а квартиру купили (оформили) в собственность по ипотеке 16.10.2014 г (Дом-новостройка, сдан в эксплуатацию 2012 г)

Законно ли требование оплаты на капитальный ремонт за предыдущий период времени, к примеру за 2012 г-2013 г (если компания не оплачивала кап. ремонт за этот период), а квартиру купили (оформили) в собственность по ипотеке 16.10.2014 г (Дом-новостройка, сдан в эксплуатацию 2012 г). Какой статьей закона руководстоваться, если мы не должны платить за период (2012-2013 г) до приобретения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение