Покупатель требует снизить стоимость дома из-за обрушения потолка

• г. Самара

Два года назад решили продать дом. Составили расписку о задатке с покупателем. Оформление документов (выдача свидетельства на дом) затянулась не по нашей вине. Разрешили покупателю пожить. Процесс оформления у него не вызывал вопросов. Полгода назад он обрушил потолок в половине дома. Окончательное оформление свидетельства на дом затягивается, а покупатель давит на то,чтобы мы значительно скинули стоимость дома, т.к считает что потолок рухнул по нашей вине. В доме жил он и мы там не появлялись.

Ответы на вопрос (3):

вероятно, спор может решиться только в суде...

Данный спор необходимо решать только в суде

Если договор заключен, то покупатель может его расторгнуть без вашего согласия только в судебном порядке

в суде можете заявить о злоупотреблении покупателя своим правом

для полного ответа - к юристу очно обратитесь