Разница между специальной и генеральной доверенностями, а также их максимальный срок действия

• г. Самара

Объясните, пожалуйста, в чем разница между специальной доверенностью и генеральной? И каков максимальный срок действия каждой из них?

Ответы на вопрос (6):

Есть полная и судебная.

Таких понятий нет в законе. Полномочия определить можно по-разному (ст.185 ГК РФ)

Специальная выдаётся на совершение конкретного действия или однородных действий, генеральная - на широкий круг действий в разных сферах.

Специальная доверенность дает право на выполнение строго определенных действий. А генеральная - с большими правами. Срока действия нет.

Таких понятий как "генеральная" и "специальная" доверенность в законодательстве нет. На практике тем не менее специальная и генеральная доверенности могут отличаться тем, что "генеральная" доверенность дает право доверенному лицу на более широкий круг действий, а "специальная" - на определенное действие или несколько действий.

Максимального срока действия доверенности сейчас в законе не предусмотрено.

Здравствуйте! Максимальный срок доверенности ГК РФ не установлен. В специальной доверенности указывается полномочие на совершение отдельных действий, например заключить договор купли-продажи квартиры по определенному адресу. В генеральной доверенности указываются все полномочия, в том числе на покупку, продажу недвижимости.