Различия между трудовым соглашением и трудовым договором, максимальный срок трудового соглашения и необходимость приказа о приеме на работу

• г. Белгород

Дайте пожалуйста мне ответ на следующие вопросы: В чем разница между трудовым соглашением и трудовм договором? На какой максимальный срок может заключаться трудовое соглашение? Нужен ли приказ о приеме на работу по трудовому соглашению?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ниже приведенными правилами, разница состоит в целях и субъектном составе трудового договора (между работодателем и работником) и соглашением (полнмочные представители работников и работодателей):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между

работником и работодателем о личном выполнении работником за плату

трудовой функции (работы по определенной специальности,

квалификации или должности), подчинении работника правилам

внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем

условий труда, предусмотренных трудовым законодательством,

коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем

на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с

настоящим Кодексом.

ГЛАВА 7. КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ

Статья 45. Соглашение. Виды соглашений

Соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы

регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними

экономических отношений, заключаемый между полномочными

представителями работников и работодателей на федеральном,

региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях

в пределах их компетенции.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по

следующим вопросам:

оплата труда;

условия и охрана труда;

режимы труда и отдыха;

развитие социального партнерства;

иные вопросы, определенные сторонами.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых

отношений могут заключаться соглашения: генеральное, региональное,

отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные.

Генеральное соглашение устанавливает общие принципы

регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне.

Региональное соглашение устанавливает общие принципы

регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта

Российской Федерации.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение определяет общие условия

оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли

(отраслей).

Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда,

трудовые гарантии и льготы работникам на территории

соответствующего муниципального образования.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на

федеральном, региональном, территориальном уровнях социального

партнерства.

Соглашения по договоренности сторон, участвующих в

коллективных переговорах, могут быть двусторонними и

трехсторонними.

Иные соглашения - соглашения, которые могут заключаться

сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным

направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных

непосредственно связанных с ними отношений.

Статья 46. Содержание и структура соглашения

Содержание и структура соглашения определяются по

договоренности между представителями сторон, которые свободны в

выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение.

Трудовое соглашение, как правило, - термин, некорректно используемый вместо понятия трудового договора (контракта). Его действительное значение верно разъяснено коллегой. С уважением,