Вопрос налогообложения при покупке дачи за 150 тыс. - правда ли, что налогом облагается покупка свыше 250 тыс?

• г. Кемерово

Покупаю дачу за 150 тыс продавец предлагает оформить за 10 тыс обосновывая что ему платить налог. Слышал что налогом облагается покупка свыше 250 тыс правда ли это (дачей продавец пользуется менее 3-х лет)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! НДФЛ с дохода до 1 000 000р. не облагается, поэтому цену реальную в договоре купли-продажи указывайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эдуард!

Идя на такой шаг, Вы подвергаете себя опасности! В случае предъявления требований Вам придется доказывать, что дача стоила именно ту сумму, которая передавалась!

Плюс не стоит забывать, что в силу п. 3 ст. 40 Налогового кодекса, в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Спросить
Пожаловаться

Продаю земельный участок за 250000 тыс. руб, покупала за 50000, кадастровая стоимость 147000, буду ли я платить какие то % (налоги) ?

Продаем баню, дом и землю.

Вопрос конкретно по поводу нежилого помещения-баня.

Баню поставили на кадастровый учет в 2020 году. Продаем в 2020 году. Кадастровая стоимость 500 тысяч. Стоимость в договоре 1 млн. Правильно, что облагается сумма свыше одного миллиона, или к бане это не относится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение