Могу ли я выйти на пенсию раньше, если я отработал стекловаром 7 лет и каменщиком (печником) 7 месяцев?

• г. Саратов

Могу ли я выйти на пенсию раньше, если я отработал стекловаром 7 лет и каменщиком (печником) 7 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

мало информации.

При утверждении в 1991 г. Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, стекловары были включены в подраздел 1 раздела XVIII Списка № 2.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 № 591 «О внесении дополнений и изменений в Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», в Список № 1 (раздел XV, подраздел 1) были включены стекловары (кроме занятых на обслуживании электропечей и печей линий термического формования стекла на расплаве металла).

В соответствии с разъяснением Минтруда России от 30.09.1997 № 51, стекловарам ванных печей, стекловарам горшковых печей, стекловарам на ванных печах, стекловарам на горшковых печах пенсии следует назначать по Списку № 2 (раздел XVIII, подраздел 1) как стекловарам. Данное разъяснение Минтруда России касается приравнивания ранее применявшихся наименований профессий к наименованиям профессий, предусмотренных Списками № 1 и 2 1991 г. и не определяет условия предоставления досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с указанными Списками.

Профессии «стекловар ванных печей», «стекловар горшковой печи», «стекловар на ванных печах», «стекловар на горшковых печах» при утверждении в 1984 г. выпуска 44 ЕТКС без изменения характера выполняемых работ были унифицированы в профессию «стекловар».

Тарифно-квалификационными характеристиками, предусмотренными указанным выпуском ЕТКС и действующим выпуском 41 ЕТКС, для профессии «стекловар» определено ведение процесса варки стекломассы в ванных и горшковых печах, ведение электроварки стекла, ведение процесса варки стекломассы для линии термического формования и др.

На основании изложенного все стекловары, в том числе стекловары ванных печей, стекловары горшковых печей, стекловары на ванных печах, стекловары на горшковых печах, которые не заняты обслуживанием электропечей и печей линий термического формования на расплаве металла, могут пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1.

Учитывая, что Списком № 1 (раздел XV, подраздел 1), утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, предусмотрены стекловары без уточнения характера выполняемых работ, периоды работы стекловарами до 01.01.1992 могут засчитываться в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, без дополнительных условий.

Хотел бы уточнить свой вопрос. Мне 55 полных лет. На работу стекловаром на ванных печах был принят 10.08.1982 по 20.08.1989 г. Когда я смогу выйти на пенсию?

обращайтесь в ПФ--мы незнаем на каких условиях вы работали.