Отказ в налоговом вычете при оплате обучения ребенка в Английском клубе - есть ли возможность получить вычет?

• г. Челябинск

Ребенок учиться в Английском клубе 2 год. обучение оплачивает мой муж он ребёнку (отчим) работа у него официальная, я не работаю. Мужу отказывают сделать налоговый вычет в бухгалтерии на работе. Мы состоим в браке, и организация где учится ребёнок имеет лицензию. Первый год обучения 2015 договор был составлен на мое имя, Второй год 2016 договор на мужа. Скажите можно ли все-таки получить вычет или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, нельзя получить вычет, так как юридически он не является отцом ребенка.

Здравствуйте! Если ребенок усыновлен, лица, усыновившие его, приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению (п. 1 ст. 137 СК РФ) и им выдается свидетельство об усыновлении (ст. 43 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Таким образом, усыновители вправе получить вычет по расходам на обучение детей.