Имеет ли возможность инвалид 1 группы с детства, дееспособная

• г. Иркутск

Имеет ли возможность инвалид 1 группы с детства, дееспособная, приватизировать часть жилья 3-х комнатная квартира без согласия родственников проживающих в этой же квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина !

Если это не коммунальная квартира, то указанный человек без согласия

всех проживающих в этой квартире естественно не сможет приватизировать

эту квартиру, а комнату в этой квартире тем более.

Согласно статьи 2 Закона РФ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В

РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ установлено, что граждане Российской Федера-

ции, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном

жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном

ведении предприятий или оперативном управлении учреждений ( ведомст-

венный фонд ), на условиях социального найма, вправе с согласия всех сов-

местно пропроживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовер-

шеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собст-

венность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными норма-

тивными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения при приватизации их передаются в общую собственность

либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе не-

совершеннолетних.

Удачи Вам.