Какую инстанцию должна обратиться потерпевшая сторона для подачи заявления на уменьшение срока осужденного?

• г. Уфа

Потерпевшая сторона хочет подать заявление на уменьшение срока для осужденного. В какую инстанцию ей нужно обратиться для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В районный суд по месту отбытия наказания

Если состоялся суд первой инстанции ,можно написать апелляцию и подать через этот же суд на имя областного суда. Только это ни к чему не приведет

"заявление на уменьшение срока" - это может быть как обжалование приговора, так и ходатайство об УДО, а также замена неотбытой части наказания более мягким наказанием. Уточните, что конкретно интересует.

Я потерпевшая, но хочу подать исковое заявление на пересмотр дела для изменения наказания для осужденного.

Подавайте, не проблема.

имеете право подать

Уточнение по сути ничем не отличается от вопроса.

Если речь о том, что именно вы (а не сам осуждённый) хотите обратиться в вышестоящую инстанцию, то это будет не исковое заявление, а апелляционная либо кассационная жалоба на приговор по уголовному делу, в зависимости от того, какое время прошло со дня вынесения приговора. Подавайте, имеете такое право, в Судебную коллегию по угловным делам либо в Президиум Верховный суд РБ соответственно.

Либо - ходатайство об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким (но такие ходатайства подаёт сам осуждённый).

Консультаций о правилах составления упомянутых процессуальных документов не предоставляем, возможно только заключить договор на оказание соответствующей услуги.

В какую инстанцию мне нужно для этого обратиться?

Здравствуйте!

В областной суд

УДАЧИ ВАМ