Нарушение прав сына и действия судьи в случае его задержания и содержания под стражей

• г. Чита

В июне 2014 года мой сын был задержан по со.163 ч.2 а, в. Был заключён под стражу. На протяжении полугода это уголовное дело пытались соединить с другими делами (т.е ОПГ), но на эти соединения было отказано, т.к не было оснований. Спустя 6 месяцев со.163 ч 2 а. в всё-таки переквалифицировали на статья 163 часть 3 п.а, на основании показаний досудебщика. В феврале 2015 года (сын находится в СИЗО все это время) поступает ещё одно заявление на сына по статья 163 часть 1. По этой статье в деле нет протокола о возбуждении УД, о привлечении сына в качестве подозреваемого и обвиняемого. Опознание проводилось без присутствия адвоката и сына (по фото). Заявление потерпевшего по сути полный бред. По этим двум делам не было проведено ни одного следственного действия. После этого сыну предъявляют статья 210 часть 2.-участник ОПС. Основания у следствия те же, показания досудебщика. Сыном было заявлено множество ходатайств, на все получены отказы.11 августа решался вопрос о подсудности и тут же судья объявила, что продляется срок нахождения под стражей ещё на 2 месяца. Сказала, она считает, что так необходимо. Материалов на основании чего продлевают срок не было. Срок содержания под стражей моего сына-26 месяцев 22 августа. Наш адвокат сам в недоумении от происходящего. Скажите пожалуйста, где и в чем нарушены права сына, в особенности второго заявления. Если находится в СИЗО, по закону обвинение также предъявляется в течении 72 часов? Правомерным ли действия судьи? Извините, может не грамотно написано, но адвокат у нас государственный, приходится самим разбираться во всем. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ну, если Ваш адвокат, знающий дело, в недоумении, то мы-то как из всего этого можем ответить, что-либо конкретное. Все надо читать и разбираться. Гадать - это несерьезно.

В рамках сайта возможно получить правовой совет, а вам необходима помощь реального грамотного адвоката, чтобы разобраться в вашем вопросе

Без ознакомления с уголовным делом правильно ответить на Ваш вопрос сложно. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ есть в интернете.

Защитник - адвокат по требованию (назначению) должен обжаловать решения и постановления судьи в вышестоящий суд, если он сам или ваш сын считают что был нарушен закон и права сына.

Вы можете позвонить защитнику сына, встретиться с ним, получить ответы на все ваши вопросы.

Если у сына есть вопросы или просьбы об обжаловании, то он может написать письмо адвокату или в Адвокатскую палату о том, что адвокат прибыл к нему на свидание в СИЗО.

Ваш сын, если вдруг адвокат ненадлежаще исполняет свои обязанности, может написать письмо в Адвокатскую палату о замене ему защитника.

Ваш сын и Вы сами можете найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о защите вашего сына в суде за плату, размер которой определяет адвокат. Лучше найти такого адвоката, у которого есть опыт защиты граждан, обвиняемых по тем статьям УК РФ, которые вы указали выше.

Сын или Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в России, к Генеральному прокурору РФ, к председателю Забайкальского краевого суда, в ККС края. в Управление судебного департамента.