Налоговые и юридические аспекты перевода денежных средств на карту Сбербанка при получении гражданства РФ через программу переселения соотечественников

• г. Тула

Я месяц назад получил гражданство РФ, приехал по программе переселения соотечественников. Мне знакомый хочет перевести 3 млн. руб. со своего банковского счета на мою карту сбербанка. Подскажите, нужно ли будет платить какие-либо налоги с этих денег. И как правильно это все оформить. Возможно у нотариуса через договор дарения или по частям сумму разбить в разные банки. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

налог нужно платить так как не резидент 30%

Все зависит от назначения перевода. Если деньги поступят от юридического лица, то попадут под действие закона о противодействии легализации