Возможно ли оформление договора дарения при покупке квартиры по договору долевого участия и какие налоги необходимо уплатить?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем покупаем квартиру по договору долевого участия. В качестве первоначального взноса мужу на работе пообещали перевести деньги в размере 1 млн руб. Ему предлагают оформить денежный перевод на карту договором дарения на указанную сумму. Возможен ли договор дарения в данной ситуации? Какие налоги нужно будет заплатить с этой суммы? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Налогом не облагается только дарение наличных денежных средств в рублях.

Исчисление налога на дарение производится налоговыми органами на основании документов, предоставленных нотариусами

Наличным или безналичным путем, данная сумма в любом случае облагается налогом, так как это ваш доход.