Подача заявления о разводе в ЗАГС - об обязательности присутствия обоих супругов и стоимости процедуры. Как узаконить разделение имущества, если муж откладывает решение более 3 лет? Влияет ли пенсия по

• г. Ставрополь

Обязательно идти в загс обоим супруга для подачи заявления о разводе? Дети совершеннолетние. И второй вопрос. Сколько это стоит, развестись сегодня? Если муж уклоняется от решения вопроса о разделе имущества в течении 3 лет, как тогда узаконить второй этаж дома, где живу я (он поселился на 1 этаже) входы на этажи раздельные иможно разделить участок так. чтобы не видеть друг друга. И третий вопрос. Входит ли в раздел пенсия по инвалидности, а то она копится у меня на книжке, может на мамину карточку перевести?

Ответы на вопрос (4):

Нет, без суда можно, если без раздела имущества.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, в раздел имущества входят все доходы. а всё остальное доказывайте в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Заявление нужно подавать обоим, стоит это только госпошлину

Спросить
Пожаловаться

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли при подаче заявления на развод присутствие обоих супругов, или это может сделать один из них при наличии всех документов?

Жена не хочет идти в ЗАГС, чтобы совместно подать заявление на развод. Жить со мной не собирается, но настаивает, чтобы Я САМ подавал на развод в одностороннем порядке. То есть якобы Я ИНИЦИАТОР развода. Решение обоюдное, Только почему она настаивает на том, что заявление должен подать Я В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ? Что она хочет этим добиться?

Я хочу подавать на развод. Муж против. Детей у нас нет. На мировую не идет. Хочу подать в суд о разделе имущества, но выясняется, что у меня задержка, я беременна. Нас разведут? Как быстро? Какие необходимы документы?

Хочу развестись с женой. Дети совершеннолетние. По обоюдному согласию. Имущественных претензий к друг другу нет. Брак заключен в г.Нальчике 1979 г. Сейчас прживаем в г.Кирове. В какой срок и где нас могут развести? Какой минимальный срок развода? Какие документы необходимы? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод через мировой суд. В шаблонах исковых заявлений на развод через мировой суд указывают: "совместно проживали до такой-то даты. Брачные отношения с указанной даты прекращены". А что писать, если разводимся, а жить остаемся вместе в силу разных обстоятельств? Влияет ли указанная дата на скорость рассмотрения иска судьей (мол, если давно разошлись, то не нужен срок на обдумывание)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение