Подача заявления о разводе в ЗАГС - об обязательности присутствия обоих супругов и стоимости процедуры. Как узаконить разделение имущества, если муж откладывает решение более 3 лет? Влияет ли пенсия по

• г. Ставрополь

Обязательно идти в загс обоим супруга для подачи заявления о разводе? Дети совершеннолетние. И второй вопрос. Сколько это стоит, развестись сегодня? Если муж уклоняется от решения вопроса о разделе имущества в течении 3 лет, как тогда узаконить второй этаж дома, где живу я (он поселился на 1 этаже) входы на этажи раздельные иможно разделить участок так. чтобы не видеть друг друга. И третий вопрос. Входит ли в раздел пенсия по инвалидности, а то она копится у меня на книжке, может на мамину карточку перевести?

Ответы на вопрос (4):

Нет, без суда можно, если без раздела имущества.

---Здравствуйте, в раздел имущества входят все доходы. а всё остальное доказывайте в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Заявление нужно подавать обоим, стоит это только госпошлину

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.