Подскажите, в каком случае считается нанесенный урон значительным и в праве ли я требовать компенсацию?

• г. Зеленогорск

Из-за промерзания панельных швов в квартире в углу испортились обои (отстали от стены, потемнели и в некоторых местах покрылись плесенью). В ГЖКУ заявили, что это незначительный урон и менять обои они отказываются. Подскажите, в каком случае считается нанесенный урон значительным и в праве ли я требовать компенсацию?

P.S.За летний период панельные швы отремонтировали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса!

Компенсацию Вы требовать вправе. Значительность размера ущерба не влияет на Ваше право требовать его возмещения.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Размер ущерба может только повлиять на подсудность рассмотрения дела при разрешении спора в судебном порядке. С уважением!