Хотелось бы узнать может ли хоть на что-нибудь претендовать моя мать?

• г. Находка

Возникла следующая ситуация.

У моей матери был брат, который умер от рака головного мозга.

Все время пока он болел моя мама ухаживала за ним, когда он лежал в больнице мама постоянно посещала его несколько раз в день. После выписки мама забрала его к себе домой, т.к. он стал не совсем дееспособным, а ухаживать за ним никто больше не стал бы. Т.к. был поражен головной мозг он не совсем соображал и не контролировал свои действия, в туалет ходил под себя. Пока он был живой мама варила, кормила, мыла, брила, убирала за ним (меняла памперсы). Ездила несколько раз с ним в больницу находящуюся в другом городе (Владивосток), пока он там лежал она находилась рядом с ним. Ей постоянно приходилось отпрашиваться с работы. Все что она пережила в течении года не передать словами.

У него есть дочь 25 лет, которая ни разу не пришла к нему в больницу и к нам домой что бы проведать своего отца. На вопросы почему ты не приходишь, однажды промелькнул ответ что он ей не нужен. В последний день когда он умирал, ей звонили несколько раз и просили чтоб она приехала попрощаться, но она все просьбы проигнорировала. Пришла только на похороны, на девять дней ее тоже небыло.

Пока он был живой он платил за ее учебу, покупал телефоны, давал деньги, перед тем как его постигла такая болезнь он обещал купить ей машину. Свою дочь он очень любил и был готов отдать за нее все.

После того как моего дяди не стало, возник вопрос о его имуществе (машина, гараж, 1/3 часть бабушкиной квартиры). Квартира осталась от бабушки которую она поделила на три доли, моей матери и двум ее братьям. Сейчас в квартире прописан второй брат.

Получается что дочь является прямой наследницей, т.к. с ее матерью он давно разведен и жены у него нет.

Хотелось бы узнать может ли хоть на что-нибудь претендовать моя мать? Больше интерисует 1/3 часть квартиры умершего дяди. Может ли его дочь забрать эту часть? Есть ли какая-нибудь лазейка, что бы хоть как-то проучить его дочь, чтобы она и думать забыла об 1/3 части квартиры, машина и гараж полюбому перейдут ей. Просто получается не справедливо, когда моя мать потратила столько своего времени, здоровья (после всего пережитого ее здоровье резко ухудшилось, недавно был приступ, приезжала скорая помощь), не спала ночами, а все достанется его не благодарной дочери, которая и пальцем не соизволила шевельнуть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Евгений! Шанс только один - попытаться в суде признать ее недостойной наследницей. Этот шанс небольшой, но он есть...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.