Допустимость заключения СМЭ в уголовном деле, основанного на истории болезни и рентгенологических снимках, полученных экспертом и дознавателем без формального запроса в больницу.
₽ VIP

• г. Оренбург

При производстве СМЭ эксперт использовал: акт обследования, который составлен до возбуждения уголовного дела, историю болезни, рентгенологические снимки. Историю болезни ему предоставил дознаватель, но в материалах дела нет запроса в больницу, и какого либо объяснения, где дознаватель ее взял. Снимки эксперт сам взял у рентгенолога в мае, когда проводил СМЭ, а в материалах дела они приобщены по запросу дознавателя в августе. Суд признал это заключение СМЭ допустимым доказательством. Нас даже с постановлением о назначении СМЭ ознакомили спустя месяц после проведения СМЭ. Правосудно ли такое решение суда? Сейчас буду писать кассацию, на что нужно указать, чтобы признали недопустимой эту экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Нет в юриспруденции такого понятия как "правосудность". Применимо к Вашему вопросу используется слова "правомерность". Судя по данным изложенным в вопросе экспертиза проведена правомерно и оснований для признания данного доказательство ничтожным нет. А чем, если не секрет конечно, она Вас не устраивает и чью сторону Вы представляете - обвиняемого или потерпевшего?

По порядку-,акт обследования,история болезни и снимки производятся при поступлении больного в медучреждение и они не связаны с возбуждением(отказом в возбуждении уг.дела),регулируются приказами Минздрава. Вот дознователь был не прав,историю болезни можно получить лишь по письменному запросу в медучреждение,а так получается,что история болезни непонятным образом попала у эксперту(и чья это история?) .В кассационной жалобе укажите,что Вами заявлялось ходатайство о признании данного СМЭ недопустимым доказательством и доводы...,которые изложены в вопросе,добавьте,что были лишены возможности заявить отвод эксперту,поставить необходимые вопросы....,однако суд несмотря на многочисленные нарушения допущенные при представлении данного доказательства необоснованно признал его допустимым и положил в основу обвинительного приговора. Вот примерно в таком ключе. Правда вряд ли поможет,ну что писать надо и кашу маслом не испортишь.(как гонорар пилить будем?шутка.).Удачи!