Требование упавляющей компании на приобретение запорной арматуры при замене системы отопления в квартире - законное или нет?

• г. Ханты-Мансийск

Если в доме проводится капитальный ремонт, то вправе ли управляющая компания требовать от жильцов приобретать на свои средства запорную арматуру при замене системы отопления в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от договора и решения собственников ,на что тратятся внесенные ими 5%

Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.