Оформление земли общего пользования - как защитить права садоводов на неприватизированных и приватизированных участках

• г. Барнаул

Земля выдавалась в коллективное пользование, но земли общего пользования никак не оформлены, как лучше их оформить, чтобы на них имели права и садоводы неприватизированных и приватизированных участков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Наталья Ивановна!

Земли общего пользования оформляются в соответствии с положениями нового Земельного Кодекса, введенного в действие ФЗ № 137 от 25.10.2001 г.

Земли относящиеся к имуществу общего пользования в садоводческих товариществах, гаражных кооперативах - это дороги, проезды, земли на которых расположены линии электропередачи, газопроводы, трубопроводы, водоемы, подсобные сооружения (сторожки) то есть все то, что находится на территории СНТ или ГСК, за исключением земельных участков, непосредственно закрепленных за гражданами. Эти земли по сути являются коллективной собственностью членов кооперативов и товариществ.

На основании статьи 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации. При этом, земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

В соответствие с Федеральным законом от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса РФ» юридические лица, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, по своему усмотрению до 1 января 2010 года.

Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередач, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность до 1 января 2013 года.

С 1 января 2011 года устанавливается административная ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность (ст 7.34. КоАП)

Какие последствия могут быть, если СНТ или ГСК не оформит в срок земли общего пользования?

Здесь следует сделать уточнение:

Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», указывает на то, что эти правила и сроки не распространяются на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:

Садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан;

Организациям, при которых до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" были созданы (организованы) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, пользующиеся такими земельными участками;

Гаражным потребительским кооперативам.

Закон четко указывает на то, что переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается (в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ).

Итак, со сроками понятно. Но это одна сторона медали. Вторая:

У любого садоводческого товарищества, гаражного кооператива в составе документов должен находится правоустанавливающий документ на земли общего пользования. Таким документом может быть акт местных властей о передаче земель в собственность, или акт закрепляющий право постоянного бессрочного пользования землей. Если в нем содержится фраза о передаче земель на праве собственности, переоформлять земли общего пользования не требуется и можно спать спокойно. Если же в документе содержится любая другая фраза - садоводческому товариществу и ГСК необходимо переоформлять и регистрировать права на земли общего пользования.