Возможно ли использовать маткапитал для улучшения жилищных условий в двух разных помещениях?

• г. Москва

Не возбраняется ли законом использовать маткапитал для улучшения жилищных услових в двух помещениях: 1. Для покупки доли в коммунальной квартире. 2. Для покупки части дома в деревне. В целом это как раз будет сумма маткапитала. Так возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!В принципе,возможно.Покупка доли подразумевает изолированное помещение с отдельным входом.

Спросить
Пожаловаться

Да возможно

Спросить
Пожаловаться

При

при использовании маткапитала на приобретения жилья у родителей ПФ может отказать, мотивируя (Если покупка не будет являться улучшением жилищных условий), что конкретно это значит? Какие именно жилищные условия должны соответствовать улучшению?

Можно ли потратить ПОЛОВИНУ маткапитала на первоначальный взнос по ипотеке? Квартира стоит 600, маткапитал 690, но использовать просто на покупку не можем так как ребёнку ещё нет 3 лет.

Когда можно использовать маткапитал на улучшение жилищных условий.

Можно ли использовать маткапитал на покупку комнаты 21 квадратных метров в 3-х комнатной квартире, если мы прописаны в квартире родителей 74 кв.м (всего там прописано 7 человек). то есть по сути улучшения жилищных условий для нас четверых нет. спасибо.

У меня есть родная сестра, она хочет использовать маткапитал как улучшение жилищных условий в родительском частном доме, чтоб наша мама переписала дом на сестру, дом строился в браке, но муж мамин инвалид, в двух словах он недееспособен, есть только справка об его инвалидности, может ли сестра в таком случае это сделать? Или может ли она выкупить дом у наших родителей за маткапитал?

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли нарушением закона, если подарить квартиру совершеннолетнему ребенку, которая больше доли, которая досталась ему по маткапиталу, а тот в свою очередь откажется от притязаний на долю в квартире, приобретенной за средства маткапитала?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я использовать маткапитал на улучшение жилищных условий, кроме меня собственник ом жилья является и мой братишка. Частный дом.

Можно ли сразу после рождения ребёнка использовать маткапитал на улучшения жилищных условий - выкупить долю у свекра, если он со своей сестрой вступят в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение