Возможно ли использовать маткапитал на покупку 21-метровой комнаты в трехкомнатной квартире при прописке в родительской 74-метровой квартире семьи из семи человек?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли использовать маткапитал на покупку комнаты 21 квадратных метров в 3-х комнатной квартире, если мы прописаны в квартире родителей 74 кв.м (всего там прописано 7 человек). то есть по сути улучшения жилищных условий для нас четверых нет. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно использовать материнский капитал на покупку жилого помещения любой площади, тем более что сумма капитала такова, что купить можно только маленькое жилье.

Здравствуйте, Ника!

Вам откажет пенсионный фонд в одобрении подобной сделки, поскольку этим будет нарушено право детей на получение недвижимого имущества, а так же фактически не исполнится цель выделения материнского капитала - улучшение жилищных условий.

К тому же комната должна быть выделена в качестве самостоятельного объекта недвижимости.