Гарантии увольнения работника по сокращению согласно Трудовому Кодексу РФ - статья, угрозы работодателя и последствия

• г. Петрозаводск

Какая статья Трудового Кодекса гарантирует, что по истечении двух месяцев со дня уведомления о сокращении работник будет уволен? Работодатель понуждает уволиться по собственному, угрожая даже уволить по статье и говорит, что после тоже не уволит...

Ответы на вопрос (3):

Статья 180 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по сокращению это право, а не обязанность работодателя. Даже если он уведомил о сокращении, то он может отменить приказ. Ст. 180 ТК РФ-О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Регламентирует статья 180 Трудового кодекса

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предупредил за два месяца о сокращении штатов. Последний день работы 31 января 2011 года.

Но сегодня начальник нашего отдела сообщил, что директор еще думает сокращать ли нас или нет.

в связи с этим следующие вопросы:

1. Имеет ли право работодатель передумать и отменить сокращение? Если да в какой форме это должно быть сделано: приказ. Уведомление или еще как-то?

2. Обязана ли я в случае отмены сокращения штата продолжать работать или имею право настаивать на увольнении меня по сокращению?

3. Могу ли я отработав 31 января не выйти на работу 1 февраля мотивируя уведомлением о сокращением (я не хочу далее работать в этой компании, и меня устроило бы уволится по сокращению)?

4. У меня остались неотгулянные отпуска с 1982 года, уточните пожалуйста с какого года отпуск стал 28 календарных дней, и сколько дней отпуск был раньше.

5. В карточке Т-2 отсутствует запись о предоставлении отпуска за 1984, 2001 и за 2003 года. Я не ходила в отпуск, а кадровик заявила, что такого не может быть, что предыдущий кадровик просто не проставила даты отпуска. Как мне разобраться в этой ситуации (кадровик сказала, что приказы по отпускам хранятся 5 лет и они уже уничтожены) .

С уважением, Елена Сокращение штатов.

Может ли работодатель отменить сокращение в последний день?

В уведомлении о сокращении указано

2. По истечению двух месяцев со дня получения настоящего уведомления трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с п.2 ч. Ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Уведомление выдано 16-го числа, через 2 месяца 16 и 17 число приходится на выходные, по 14 статье ТК последним днем считается ближайший рабочий день.

Могут ли меня не сократить 18-го числа сказав что сокращение отменили.

Я хочу сократиться.

Обязан ли работодатель уволить работника по истечении двухмесячного срока со дня уведомления его о сокращении его должности? Работник подал заявление о досрочном увольнении, работодатель никак не реагирует? Каковы шансы работника уволиться по сокращению в ранее оговоренный срок, т.к его понуждаю уволиться по собственному, угрожая приписать статью.

Ситуация такая: 24 августа 2012 года меня уведомили о сокращении 1 декабрем 2012 года, но в конце октября, я случайно (позвонил кадровику с вопросом какие справки получу при увольнении, для постановки на биржу труда) узнаю, что дату сокращения перенесли на 29.12.2012. Продолжаю работать, получаю выплаты (аванс и премию к празднику), но вот возник вопрос, законно ли перенесли дату, и могу ли я потребовать повторного уведомления о сокращении? Нашел определение Конституционного суда РФ № 13-О-О где прописано, что часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении. Как мне можно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику вручили уведомление о сокращении штата за 2 месяца, как положено по закону. Но, с момента вручения данного уведомления работника больше не впустили на работу, на все письма дать пояснения, почему не допускают до исполнения трудовых обязанностей, ответа работодатель не дал. Можно ли в данном случае восстановиться на работе через суд? Есть составленные акты со свидетелями, что на работу работника не пропускали по приказу начальника отдела кадров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение