Гарантии увольнения работника по сокращению согласно Трудовому Кодексу РФ - статья, угрозы работодателя и последствия

• г. Петрозаводск

Какая статья Трудового Кодекса гарантирует, что по истечении двух месяцев со дня уведомления о сокращении работник будет уволен? Работодатель понуждает уволиться по собственному, угрожая даже уволить по статье и говорит, что после тоже не уволит...

Ответы на вопрос (3):

Статья 180 ТК РФ.

Увольнение по сокращению это право, а не обязанность работодателя. Даже если он уведомил о сокращении, то он может отменить приказ. Ст. 180 ТК РФ-О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Регламентирует статья 180 Трудового кодекса