Как получить гражданство России при наличии двойного гражданства Украины и Молдовы?

• г. Москва

У меня 2 гражданства (украина и молдова), я собираюсь замуж за гражданина России, какова будет для меня процедура получения гражданства россии, нужно ли мне отказатся от какого нибудь из имеющихся уменя гражданств,?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Процедура упрощенная.

Отказываться от гражданств нужно.

Отказываться от гражданства придется

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц".

Во-вторых, в соответствии с п."б" ч. 2 ст. 14 этого же Закона "иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:... б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет".

В-третьих, при принятии в гражданство РФ Вам необходимо будет отказаться от всех имеющихся гражданств.