Нарушение сроков предоставления декларации по НДС - какой срок давности наказания?

• г. Белгород

Декларация по НДС за 1 кв. 2015 г. сдана с опозданием на 2 дня. На 23 августа 2016 г. ИФНС назначено рассмотрение материалов о несвоевременном предоставлении декларации. НДС за указанный период уплачен своевременно. Какой срок давности наказания за данное нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! За несоблюдение сроков сдачи деклараций установлена не только налоговая, но и административная ответственность по статье 15.5 КоАП РФ.

Срок проверки-3 месяца со дня представления декларации.В отличие от выездной проверки, закон не предусматривает ни продления, ни приостановления срока проведения камеральной проверки (письмо Минфина России от 18.02.2009 № 03-02-07/1-75, Постановления ФАС Московского округа от 23.05.2012 по делу № А40-85281/11-20-359, ФАС Северо-Западного округа от 04.03.2010 по делу № А52-4313/2009).