Возможность расторжения договора купли-продажи с взысканием неустойки и учетом проплаченной суммы

• г. Благовещенск

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи? Договор заключен 29.11.2013 г. До 25.12.2014 г. покупатель должен был оплатить сумму по договору, но внес только 1/3 части суммы, и сейчас пользуется этим имуществом. По договору предусмотрена неустойка. Возможно ли расторгнуть договор со взысканием неустойки? А проплаченную сумму учесть в счет неустойки?

Ответы на вопрос (3):

Да расторгнуть возможно, пишите иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы продавец, то Вам нет смысла расторгать договор купли-продажи. Вы должны обратиться в суд о взыскании задолженности по договору. Неустойку заявите в иске, но суд её снизит, если покупатель обратиться с ходатайством о её снижении. Перевести проплаченную сумму в счет неустойки не удастся.

Если у покупателя были претензии к товару, то рекомендую обратиться в суд после 29.11.2013 года или через три года десять дней после получения от него претензии, но не позднее трех лет после невыплаты просроченного платежа. В случае подачи иска покупателем примените срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Можно расторгнуть.

Неустойку можно взыскать,если Вы предъявите требование об уплате всей суммы по договору.

Если Вы будете требовать расторжения договора и возврата имущества, неустойку взыскать не получится.

В этом случае Вы можете требовать возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно расторгнуть договор купли - продажи чтоб не влететь на двойную сумму задатка. Клиент подписал договор по купле продаже квартиры, внес задаток, в предварительном договоре прописано что оставшуюся часть покупатель носит в день подписания настоящего договора, не основного. Деньги не внесены. Покупатель начинет предлагать мутные схемы при помощи агенства и ее личных подруг которые оформят на себя счет с которого будут переведены денежные средства. Мы отказываемся от таких действий, требуем сделку напрямую с покупателем. Направляем уведосмление о необходимости составления дополнительного соглашения. Продавец скрывается не отвечает на телефон. Затем через неделю приходит смс что от покупки отказывается и она заболела. И требует назад задаток перевести ей на карту?

Как нужно вести себя в таком случае? Сделка назначена на 20.10.2020 на 10 утра по факту договор никто не отменял, но в договоре очень большие ошибки в связи с чем я обязала клиента подписать доп соглашение. На что она просто отказалась от сделки в смс.

Расторжение договора купли продажи квартиры и возврат денег за совершенную сделку возможен в течение какого времени? Это 3 года или же больше?

Я продал коммерческую недвижимость. Право продавца было зарегистрировано и он произвел оплату. Через определенное время нами было заключено дополнительное соглашение о увелечении стоимости объекта. Покупатель отказывается его исполнять. Могу ли я расторгнуть с ним договор с возвратом мне объекта продажи (т.е. признать что имело место неосновательное обогащение с его стороны, в соответствии со ст.1102 ГК)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть договор на покупку мебели со стороны продавца. Договор с покупателем заключен но нет возможности его исполнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение