Возможность расторжения договора купли-продажи с взысканием неустойки и учетом проплаченной суммы

• г. Благовещенск

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи? Договор заключен 29.11.2013 г. До 25.12.2014 г. покупатель должен был оплатить сумму по договору, но внес только 1/3 части суммы, и сейчас пользуется этим имуществом. По договору предусмотрена неустойка. Возможно ли расторгнуть договор со взысканием неустойки? А проплаченную сумму учесть в счет неустойки?

Ответы на вопрос (3):

Да расторгнуть возможно, пишите иск в суд.

Если Вы продавец, то Вам нет смысла расторгать договор купли-продажи. Вы должны обратиться в суд о взыскании задолженности по договору. Неустойку заявите в иске, но суд её снизит, если покупатель обратиться с ходатайством о её снижении. Перевести проплаченную сумму в счет неустойки не удастся.

Если у покупателя были претензии к товару, то рекомендую обратиться в суд после 29.11.2013 года или через три года десять дней после получения от него претензии, но не позднее трех лет после невыплаты просроченного платежа. В случае подачи иска покупателем примените срок исковой давности.

Можно расторгнуть.

Неустойку можно взыскать,если Вы предъявите требование об уплате всей суммы по договору.

Если Вы будете требовать расторжения договора и возврата имущества, неустойку взыскать не получится.

В этом случае Вы можете требовать возмещения убытков.