Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Расторжение договора купли продажи недвижимости

Я продал коммерческую недвижимость. Право продавца было зарегистрировано и он произвел оплату. Через определенное время нами было заключено дополнительное соглашение о увелечении стоимости объекта. Покупатель отказывается его исполнять. Могу ли я расторгнуть с ним договор с возвратом мне объекта продажи (т.е. признать что имело место неосновательное обогащение с его стороны, в соответствии со ст.1102 ГК)?

vip
вопрос №16125407
прочитан 58 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет тут неосновательного обогащения, т.к. был заключен договор и доп. соглашение к нему (ст.450-453 ГК РФ). если оно не исполняется, то Вы вправе взыскать сумму через суд, а расторжение договора не факт что будет даже по решению суда. Нет тут оснований. Факт неоплаты не основание.

А неосновательного обогащения тут нет, т.к. в п.1 ст.1102 ГК РФ сказано как раз про его получение при отсутствии соглашения: у Вас же соглашение есть

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 28.07.2019 в 19:34)
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если дополнительное соглашение было подписано письменно, в таком случае можно попытаться расторгнуть договор в судебном порядке, но неосновательного обогащения здесь нет (ст.1102 ГК РФ)

Здравствуйте, в данном случае если он не оплачивает договор, то фактически вы имеете право заявить требоание согласно ГК РФ либо оплатить товар либо требовать вернуть товар назад, это уже ваш выбор. ГК РФ Статья 486. Оплата товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Здравствуйте! Не совсем правильно. Вам надо ссылаться на ст. 451,452 ГК РФ - в связи с существенным изменением обстоятельств, на которых основывались стороны при заключении договора.

Здравствуйте. Все зависит от того, насколько существенно было увеличение покупной цены, т.е. насколько существенно в сравнении с ценой сделки неисполнение обязанности по оплате.

По общему правилу, при неоплате покупателем, продавец может лишь требовать оплаты товара и процентов (п. 3 ст. 486 ГК РФ):

Цитата:
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Однако если неисполнение обязанности по оплате является существенным, можно требовать расторжения договора купли-продажи на основании нормы п. 2 ст. 450 ГК РФ:

Цитата:
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть если неисполнение обязанности по оплате причиняет такой ущерб, что продавец лишился того, на что был вправе рассчитывать, суд по требованию продавца может расторгнуть договор и обязать вернуть уплаченную сумму, а недвижимость перерегистрировать обратно на продавца.

Не соотносятся изложенные в вопросе обстоятельства с нормами статьи 1102 ГК РФ.

Однако, подписанное сторонами дополнительное соглашение о увеличении стоимости объекта должно содержать определенные обязательства для обращения в суд (по другим нормам закона).

Вы в данной ситуации можете только взыскать денежные средства, которые не получили по дополнительному соглашению, расторгать первый договор купли продажи оснований не имеется. Так что в суд с исковым заявлением о невыполнении договрных обязательств и взыскании денежных срнедств, указанных в доп. соглашенгии, а заодно, сразу обеспечительные меры.

АПК РФ Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

(текст отредактирован 28.07.2019 в 20:34)

Здравствуйте! Расторгнуть договор можно только при условии существенного нарушения обязательств второй стороной или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Цитата:
[quote]См ст 451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.[/

Другими словами, если продали объект за 10 млн, а доплату установили 100 000 - суд признает это несущественным изменением обстоятельств, откажет в иске. Вам в этом случае нужно будет предъявлять требования о возмещении ущерба 100 000 плюс проценты.

В любом случае нужно смотреть сам договор и допник (какие там условия по оплате, рассрочка, основания изменения и расторжениях договора и пр.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X