Прошу ответить не с тчки зрения буквы закона, а по правоприменительной практике (какие решения выносят суды?).

• г. Москва

Проживаю с женой и двумя совершеннолетними детьми в двухкомнатной квртире, являющейся совместно нажитой в браке, но право собственности оформлено на жену. Предстоит развод и раздел имущества. Имею основания предполагать, что жена собирается без моего согласия продать квартиру по заниженной цене (например, 999000 руб.) Чего в этом случае я могу добиться через суд: признания сделки недействительной, или половину стоимости квртиры, обозначенной в договоре купли-прдажи? Прошу ответить не с тчки зрения буквы закона, а по правоприменительной практике (какие решения выносят суды?).

Ответы на вопрос (4):

Андрей, добрый день!

Ваша супруга не сможет продать Вашу совместную квартиру, находясь в зарегистрированном браке с Вами. Для такой сделки требуется Ваше нотариальное согласие. Обращайтесь, если возникнут какие-либо вопросы, постараемся помочь!

С уважением, Наталья.

Добрый день, Андрей!

Если квартира была куплена в браке жена не сможет продать ее без вашего участия, т.к. у вас есть супружеская доля, то что квартира оформлена на имя жены не имеет никакого значения - это совместная собственность. Или у вас есть основания полагать, что она может воспользоваться не совсем законными методами? В таком случае лучше сразу подать на раздел имущества (если вы раведены) или на выдел супружеской доли в судебном порядке (если все еще в браке и сразу наложить арест на квартиру. Если будут еще вопросы пишите evaruzal2002@mail.ru

C Уважением, Дарья

Уважаемый Андрей! В данном случае Вы имеете право в судебном подрядке требовать признания сделки недействительной.Правоприменительная практика идет по данному пути.

И без правопреминительной практики ясно, что квартира является общей совместной собственностью супругов и без нотариально удостворенного вашего согласия продажа кавртиры исключена, а значит и исключен договор, который вы предполагаете оспаривать.Советую вам обратиться в суд с иском о признании за вами права на 1\2 долю.Для этого даже развод не нужен.