Наследование купленной в браке квартиры - кто из родственников супруги имеет право на наследство?

• г. Москва

День добрый!

У меня вопрос: кто из родственников супруги претендует после ее смерти на купленную в браке квартиру (совместная собственность)

Ответы на вопрос (3):

Дети ,родители ,

Наследники первой очереди супруг и дети, родители

Роман, если квартира оформлена на мужа и выдел супружеской доли не произведен - в наследственную массу доля жены не включается. Наследникам придется обращаться в суд. После выдела доли на нее будут претендовать наследники первой очереди в равных долях.

Также может быть применена ч. 3 ст. 1168 ГК РФ:

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.