Уважаемые юристы, есть ли шансы на денежную компенсацию за воспитание ребенка и хозяйство во время развода?
398₽ VIP

• г. Москва

Я - папа, который воспитывает ребенка с утра до ночи. Я готовлю еду, убираюсь дома, вожу в школу, на спорт, кормлю, делаю уроки, ухаживаю во время болезней - словом, я занят только дома уже много лет, почти десять, с утра до ночи. В это время моя супруга работает - у нее есть основная работа и еще какие-то свои дела, которые мне неизвестны. То есть, каждый делает свое важное дело: на мне дом, ребенок и хозяйство, на ней - обеспечение процесса, деньги. Раз в месяц она дает какую-то сумму, на которую я покупаю продукты, потом показываю чеки. Но вот уже несколько лет отношения совсем расстроились. Она заявила, что мы скоро разводимся. И получается так, что делить нам нечего, квартира принадлежит ей, карьеру я за это время не сделал, денег у меня нет, придется начинать с нуля. Но разве это справедливо? Ведь десять лет я пахал дома, а она зарабатывала, заняла важный пост, у нее большая зарплата - и это все за счет того, что я надежно прикрывал ей тыл, растил ребенка. Скажите, уважаемые юристы, могу ли я рассчитывать в суде хоть на какую-то денежную компенсацию от нее за эти годы? Есть ли подобная практика? Делить имущество я не собираюсь - пострадает ребенок... Слышал, что при подобных ситуациях в США (например), суды, в таких случаях, после развода присуждают содержание одного бывшего супруга другим. А у нас какая практика? Или мне уходить с котомкой? Спасибо, кто ответит.

Ответы на вопрос (9):

В РФ это невозможно. У родителей равные права в отношении детей, компенсации не может быть (ст. 65 СК РФ)

Здравствуйте!

Если ваш ребенок несовершеннолетний и инвалид первой группы с детства, то вы вправе при осуществлении ухода за ним требовать алиментов с бывшей супруги на основании ст. 90 СК РФ.

Имущество можно разделить также по решению суда (ст 38 СК РФ)

нет никакой компенсации.И практики такой. Имущество,нажитое во время брака, делится пополам.ст.35-39СК. Если квартира не нажита во время брака, то Вы претендовать на её раздел не можете.

Статья 90 Семейного кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, алиментные обязательства могут быть прописаны только в соглашении, если Вы не подпадаете ни в одну из указанных категорий

Это лучший ответ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Здравствуйте. Если имущество делить не собираетесь, то придется уходить с котомкой, ст. 90 СК РФ в вашем случае неприменима.

То применимо в США не применимо в Россиии В наших странах на этот счет разное законодательство.

В РФ не предусмотрено выплата подобной компенсации.

Чтобы не уходить с ктомкой у вас есть возможность раздедить квартиру стст38 и 39 СК РФ Но вы этого не хотите делать.

1 По поводу квартиру,если она приобретена во время бракаи вы с супругой не заключили брачный договор стст40 42 СК РФ то квартира является совместно нажитым имуществом ст34 СК РФ.

При этом значения не имет на когоизсупругов по документам оформлена квартира Также на защите ваших интересов стоит и п3 ст34 СК РФ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Неважно, какая зарплата у супруги - она общая.

Статья 34 Семейного кодекса РФ указывает:

"К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Поэтому придётся делить имущество.

Ребёнок не при чём - у него нет никаких прав на имущество своих родителей.

А алиментов Вам не видать, если трудоспособны.

Ст. 90 Семейного кодекса РФ гарантирует их, если:

"нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время."

На Америку нечего заглядываться.

Там всё по брачному договору и к юристу с мешком денег хотят, как в магазин.

Чтобы не стать пролетарием.

То, имущество, что приобретено в период брака - общее, не важно на кого оно оформлено. ст. 34 СК РФ. Иное может быть предусмотрено только брачным договором.

.

Поэтому вправе подать иск о разделе имущества и взыскании алиментов (если есть основания ст. 90 СК РФ).

.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.