Статус многодетной семьи при разной прописке детей в Москве - возможно ли его получить?

• г. Москва

Я живу в гражданском браке и скоро у нас родится первый совместный и третий ребенок в семье. Получу ли я статус многодетства, если дети прописаны в разных местах в Москве или прописка троих детей должна быть в одном месте? И еще вопрос, если я роспишусь со своим гражданским мужем до рождения ребенка, то его тоже признают многодетным или нет?

Ответы на вопрос (1):

Елена, основные условия, которым должна соответствовать семья для официального признания ее многодетной:

По законодательству большинства регионов необходимо, чтоб в семье было 3 детей, но в некоторых субъектах РФ требуется большее количество – 4 или 5.

Дети должны быть несовершеннолетними. Если ребенок проходит очное обучение, статус многодетной семьи может быть продлен до его 23-летия. Студенты очной формы обучения признаются членами многодетной семьи до 23 лет, к примеру, региональными законами Удмуртии, Краснодарского края (только если обучение происходит на бюджетной основе), Волгоградской области.

Статус может быть предоставлен обоим родителям, состоящим в браке, одинокому родителю либо тому из родителей, с которым проживают дети (если родители в разводе).

При переезде на ПМЖ в другой субъект федерации семьи потребуется заново оформлять статус многодетной, так как возможна ситуация, что по законодательству региона нового места жительства семья утратит этот статус.

При решении вопроса о присвоении семье статуса многодетной не учитываются дети:

если родители в отношении них лишены родительских прав или ограничены в таких правах;

которые переданы под опеку другим гражданам по причине того, что родители уклоняются от их воспитания;

находящиеся на полном государственном обеспечении (например в интернате);

в иных случаях, предусмотренных региональными нормативными актами.