Муж, работающий водителем, был задержан ГАИ после выпивки на День Рождения - ему угрожает лишение прав и потеря основного источника дохода для семьи?

• г. Челябинск

13.08 муж был на ДР,он выпил 3 или 4 рюмочки и поехал проводить гостя до остановки. Там куда они подъехали стояли ГАИ. они эвакуировали машину и сказали что суд 29.08 на полтора года лишат его прав. А муж работает водителем (это его единственный доход в семью) (у нас двое не совершенно летние дети). заберут ли у него права или нет?

Ответы на вопрос (3):

Да, его лишают водительского удостоверения на полтора года и выпишут штраф на 30000 руб.

Здравствуйте. Да, конечно, за такое правонарушение суд лишит его прав на основании ст.12.8 КоАП РФ. Законом не предусмотрено освобождение от административной ответственности в виде лишения прав в связи с тем, что такое право необходимо для работы (ст.3.8 КоАП РФ).

Придется Вашему мужу поменять работу.

Удачи Вам.

Если "муж работает водителем" - значит профессионал и ПРЕКРАСНО понимал и осознавал противоправность своих действий.

КоАП РФ не предусмотрено смягчение санкций (наказания) по ст. 12.8. при наличии несовершеннолетних и прочих обстоятельств.

1,5 года минимум - пешеход + 30.000 руб штраф.