Вопрос о точке отчёта для проиндексированной пенсии неработающих пенсионеров

• г. Краснодар

Уволен с 16.06.2016. Индексирование моей пенсии не производится в 2016 г, при этом в феврале 2016 неработающим пенсионерам пенсии проиндексировали на 4%. В ПФР сказали, что проиндексированную пенсию получу в сентябре 2016, с учетом доплат за прошедшее время.

Вопрос: какой месяц должен быть взят за точку отчёта этого "прошедшего времени", - МАЙ 2016 г. или ИЮЛЬ 2016 г.?

Ответы на вопрос (7):

Судя по изложенному, если своевременно сообщили об увольнении в ПФ - июнь, 17.

Уволен с 16.06.2016. Индексирование моей пенсии не производится в 2016 г, при этом в феврале 2016 неработающим пенсионерам пенсии проиндексировали на 4%. В ПФР сказали, что проиндексированную пенсию получу в сентябре 2016, с учетом доплат за прошедшее время.

Вопрос: какой месяц должен быть взят за точку отчёта этого "прошедшего времени", - МАЙ 2016 г. или ИЮЛЬ 2016 г.???

В законе говорится, что в выплатах индексаций Уволен с 16.06.2016. Индексирование моей пенсии не производится в 2016 г, при этом в феврале 2016 неработающим пенсионерам пенсии проиндексировали на 4%. В ПФР сказали, что проиндексированную пенсию получу в сентябре 2016, с учетом доплат за прошедшее время.

Вопрос: какой месяц должен быть взят за точку отчёта этого "прошедшего времени", - МАЙ 2016 г. или ИЮЛЬ 2016 г.???

В законе подчёркивается, что при возобновлении выплат индексаций, переставшему работать пенсионеру, будут учтены индексации за всё время его работы, то-есть получается с февраля 2016 года, когда ему первый раз не выплатили 4% индексацию с пенсией. Итак, надеюсь теперь вопрос уточнён: индексация за февраль, март и т.д. - "прошедшее время" до увольнения, или это время учитывается по другому???

Прошедшее время не будет учтено. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" этого не предусматривет.

Здравствуйте. Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» предусматривает, что решение о выплате пенсии с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором получены сведения от страхователя. При этом выплата производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято вышеуказанное решение.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" в ст. 7 указывает:

"Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 1 статьи 6 настоящего Федерального закона и корректировка размера страховой пенсии в соответствии с частями 1 и 3 статьи 5 настоящего Федерального закона с 1 февраля 2016 года не производятся пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Факт осуществления работы устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета по состоянию на последний день последнего отчетного периода, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на день вступления в силу настоящего Федерального закона."

Никаких предыдущих периодов не может быть.

Повышение в 1,04 появиться с июля 2016 г.

И то в случае перечисления работодателем взносов на Вас в ПФР по 16.06.2016 г.

Федеральный закон от 29.12.15 № 385-ФЗ (далее — Закон № 385-ФЗ) вводит для работодателей новую отчетность в Пенсионный фонд.

Со II квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность, то есть сведения о том, работает пенсионер или уже уволился, будут поступать в Пенсионный фонд и учитываться автоматически, без участия граждан.

Сведения на работников нужно сдавать не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (п. 2.2 ст. 11 Федерального Закона № 27-ФЗ).

То есть работодатель представляет сведения об Вашем увольнении в июне 2016, до 11 июля 2016 органами ПФР выносится решение о выплате сумм пенсии с учетом индексации в июле, пенсия с учетом увеличения будет выплачена с 01.07.2016

Добрый вечер Владимир, Вы уволились в июне 2016г., поэтому перерасчет пенсии с учетом индексации вам положен с 01.07.2016г., если вашим предприятием будут вовремя сданы сведения в пенсионный фонд о вашем увольнении.

Статьи 6,7 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ