Как правильно оформить пенсию и при каких условиях выплаты будут начисляться?

• г. Москва

Мне через три месяца на пенсию и сейчас я не работаю. Я сама должна документы и какие куда то нести или мне позвонить и вызвать должны? Если я оформлю пенсию через полгода после наступления 55 лет, то мне выплатят то, что полагается с самого начала или нет?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Анна Михайловна!

Вы должны сами.по достижении 55 лет обратиться с заявление в ПФ по своему месту жительства,предоставить трудовую книжку и иные документы,подтверждающие стаж работы.Пенсия назначается со дня обращения,и если Вы обратитесь через полгода после 55 лет,то за данный период Вы ничего не получите.Удачи Вам.С уважением,