Как вернуть право на жилплощадь после несанкционированной приватизации и продажи квартиры?

• г. Курган

Я с мужем и четырьмя нашими детьми жили в неприватизированной квартире с 1995 года. Ввиду агрессивного поведения мужа (драки, пьянки) я в 2008 году с детьми уехала жить к маме и мы там прописались. Ввиду того, что дети выросли (20, 18, 11 и 6 лет), являются разнополыми, мы решили в 2016 году вернуться в прежнюю квартиру. Оказалось что муж в 2010 году приватизировал квартиру и продал её. Причем в документах присутствует якобы моя расписка-согласие на продажу. Естественно что о сделке, приватизации я ничего не знала. Мама сейчас себя плохо чувствует, ей нужен покой и нас она обратно приютить не может. Что мне делать: как вернуть право на жилплощадь? Должны ли были дети участвовать в приватизации, даже если на этот момент они были не прописаны? Но в учетных карточках паспортиста значилось, что они проживали до 2008 года. Может ли сделка по продаже квартиры пройти без согласия жены (мы до сих пор не разведены)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно подавать в суд на отмену ст.178 ГК РФ

Здравствуйте! Строго по закону муж имел право всё это сделать. Но насчёт детей, которые в своё время были там прописаны. вопрос спорный. Суд может по вашему заявлению признать договор приватизации без включения детей недействительным, тогда будет недействительной и сделка купли-продажи. Не гарантированно, но шансы есть, в суд обратиться стоит

вы выписались из квартиры, в которой жили с мужем? Если вы прописались у мамы, как вы сами написали, и снялись с учета у мужа, то у него было полное право без всех приватизировать и продать. И зачем согласие на продажу, если согласие должно было быть дано при приватизации. Согласие при приватизации давалось только в органе приватизации лично либо через нотариуса.