Может ли она ее продать, не нужно ли ей доказывать, что ее муж умер?

• г. Железнодорожный

У моей мамы приватизирована квартира, она является собственником. С 1989 года мама замужем. В 1995 году она приватизировала квартиру, ее муж в приватизации не участвовал (они уже расстались, но не развелись). Ее муж умер в 2001 году, свидетельства о смерти у мамы нет, так как они не общались с 1992 года. Сейчас мама хочет продать свою квартиру. Может ли она ее продать, не нужно ли ей доказывать, что ее муж умер? Имеют ли дети ее мужа право на часть денег от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Продать вправе, ничего доказывать маме не нужно. Родственники умершего прав на квартиру не имеют

Ирина, здравствуйте! На всякий случай, дополню... Вы говорите, что у мамы нет св-ва о смерти супруга. А как же без свидетельства о смерти она сняла супруга с регистрационного учета?? Если сняла каким-то образом, то проблем нет. Если он до сих пор зарегистрирован, то придется получать свидетельство и снимать с рег. учета супруга, так как при продаже покупатели будут интересоваться данным вопросом (отказавшиеся от участия в приватизации имеют право бессрочного пользования ж/п).

С уважением,

Харченко О.В.