Наследование квартиры после смерти дочери и матери - кто будет получателем дарственной от мужа?

• г. Самара

Кому достанется квартира при условии, что дочь (она собственник) написала дарственную на мать, а потом в результате аварии мать и дочь погибли. У мужа осталась дарственная на квартиру, кому она достанется?

Ответы на вопрос (3):

Если сделка дарения была совершена в установленном порядке и право собственности перешло к матери, то претендовать на квартиру имеют право ее наследники.

Если договор дарения зарегистрирован в россреестре, то квартира перейдёт наследникам матери, если нет- то наследником будет являться супруг умершей дочери и другие её наследники при наличии,напр. отец, дети

Если единоличным собственником квартиры согласно выписке Росреестра из ЕГРП (свидетельства о госрегистрации права собственности) стала мать в связи с регистрацией перехода права по договору дарения между дочерью и матерью, то все наследники матери и иные лица, считающие, что у них есть права на квартиру, должны в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу.

Если договор дарения не прошел регистрацию в Росреестр (Регпалате), МФЦ, то ответ будет другой.

Нотариус проверит было ли составлено собственником квартиры матерью завещание и было ли нотариально удостоверено.

Если завещания не было, но вступить в наследство могут наследники по закону первой очереди - все в равных долях - родители умершего (матери), супруг и дети.

Если нет наследников 1 очереди, то могут стать собственниками долей квартиры наследники второй очереди (родственники), потом третьей очереди (дальние родственники).

Если же дочь согласно выписке из ЕГРП сегодня является собственником квартиры и она только лишь написала договор дарения, но не обратилась с ним к нотариуса, в Росреестр, МФЦ, то права на квартиру будут иметь, при отсутствии завещания, наследники первой очереди (родители, супруг, дети).

Если квартира была приобретена в браке, а лишь оформлена на супругу, то супруг также имеет право на 1/2 доли квартиры как супруг и потом на свою долю как наследник.