Кка рассчитать процент за пользование чужими деньгами (моими)?

• г. Москва

Кка рассчитать процент за пользование чужими деньгами (моими)? и как в расчет вписывается ставка рефинансирования?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый вечер!

Для начала необходимо четко определить дату, с которой (в соответствии с условиями договора) наступает момент просрочки. Далее считаете - сколько дней она длится, например: срок исполнения обязательств по договору - 1.01.2010г. Обязательства не исполнены, как вариант, на дату 01.05.2010, исходя из указанных условий (естественно, у Вас они будут иными) считаете количество дней просрочки с 02.01.2010 по 01.05.2010 г..

Выясняете ставку рефинансирования ЦБ РФ либо на дату исполнения обязательств, либо на момент подачи иска, либо на момент исполнения решения суда (возможно уточнить непосредственно в суде), делите на 360 (не 365 дней, а на 360 - банковский "год";), и умножаете на количество дней просрочки.

Старалась объяснить понятно, надеюсь, получилось, если что-то осталось "за кадром", уточните, я Вам отвечу.

Всего доброго,

с уважением,