Я Сергей Васильевич 15 августа 2016 г. Уволился справку о доходах мои не выдали и расчёт не получал, .. Спасибо.

• г. Тверь

Я Сергей Васильевич 15 августа 2016 г. Уволился справку о доходах мои не выдали и расчёт не получал,

.. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

можете пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. По поводу невыплаты зарплаты, в течение трех месяцев , со дня увольнения, можете обратиться в суд.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Васильевич.

..................................................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

В данном случае Вам следует ознакомиться с положениями статей 62, 84.1, 127, 140, 236, 237, 392 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), из которых Вы узнаете, как должно оформляться работодателем расторжение с Вами трудового договора, и что Вы сможете сделать для защиты своих интересов.

..................................................................................................

Если работодатель задержит выплату Вам расчета при увольнении, то Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании этого расчета, но уже с процентами + сумму за моральный вред.

Лучше будет, если Вам такой иск поможет оформить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Не пропустите сроки с иском в суд...

...................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

Обратитесь для начала с жалобой в инспекцию по труду (возьмите с собой трудовой договор и трудовую книжку (надеюсь, что ее Вам выдали).

Для работодателя это ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

В дальнейшем возможно придется взыскивать долг по з/п в судебном порядке.