Как разменять квартиру при сложной ситуации с проживающими - мать-больная шизофреник, агрессивный брат и ребенок в Москве
597₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в трех комнатной квартире Москва. Я замужем у меня ребенок 2 года. В квартире на данный момент проживает 5 человек. Я, мой ребенок, родной брат, его жена и психически ненормальная мать, она больна шизофренией и стоит на учете в диспансере. Квартира была приватизирована в 2009 года на трех человек. Я, отец и брат. Каждый имел по одной третьей. Отец недавно скончался, свою долю он оформил договором дарения мне. Мать отказник от приватизации. Получается у меня две трети квартиры у брата одна треть.

После смерти отца у нас начались проблемы. Брат с женой приезжей, когда узнали что отцовская доля моя, стали вести себя агрессивно. Недавно избили больную мать. Я хотела написать заявление в полицию, но пожалела брата.

Суть вопроса я хочу разменять квартиру - КАК мне это сделать?

Я понимаю что мать по закону, отказавшись от приватизации может проживать пожизненно в нашей квартире?

Новую квартиру мы купить не можем, брату отдать его долю то же не можем, и он захочет больше чем одна треть, он потребует половину.

С матерью разговаривала, ее можно уговорить только когда проходил курс лечения и то она согласна выписаться и сразу прописаться в другой квартире.

Какие у меня варианты?

Признать мать недееспособной? Отправить в интернат? Но как я понимаю по закону они станут опекунами и я обязана выделить ей долю в новой квартире и после ее смерти опекуны, интернат будет требовать ее долю?

Мать очень сложно уговорить она редко бывает адекватной.

Ее на улицу страшно выпускать, с возрастом болезнь прогрессирует и очень сильно.

Постоянно проблемы в квартире, жить просто не возможно, брат с женой просто выживают нас.

Как мне разменять квартиру или продать свои доли без ущерба для себя матери и моего ребенка. Напишите варианты.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае самое простое, что Вы можете сделать - продать свою долю, предложив ее вначале брату. Если он купит ее, то купит. Если не купит за месяц, то сможете продать третьим лицам. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке…»

Ущерба матери и ребенку такая продажа напрямую не нанесет.

Заставить разменять не можете. Это не предусмотрено законом. Можно в таком случае продать свою долю с соблюднием процедуры, предусмотренной ст. 250 ГК РФ. В данном случае получать согласие матери не требуется. Второго собственника также достаточно известить . От него не обязателен отказ. Потом приобрести другое жилье.

2/3 - достаточно большая доля, за нее могут предложить неплохие деньги.

Здравствуйте, пробуйте продать свою долю, предложив сначала брату купить её. Это самый лучший для вас вариант, потому что разменять вряд ли получится. Сделки с долями следует оформлять через нотариуса. Своим имуществом вы можете распорядиться по своему усмотрению согласно ст.209 ГК РФ.

Доброго времени!

Можете только с соблюдением ст. 250 ГК РФ предложить продать сначала свою долю брату если откажется или не даст ответ в течение одного месяца можете продавать любому третьему лицу. Сделка подлежит оформлению обязательно через нотариуса.

В соответствии со ст. 250 гк рф вы можете продать свою долю, но:

Цену вы получите очень маленькую (доля, отказник, и пнд) не понятно что с этой долей делать.

Можно попробовать сделать так: договориться с опекой и врачами, купить ей дешёвую комнату, и с братом по разделу денег договориться! Это самый реальный вариант. Для оценки его реальности нужна дополнительная информация!

Людмила, Вы не пишите о том, зарегистрирована ли жена брата в квартире. Если нет - ее возможно выселить в судебном порядке.

Принудительный размен в вашем случае невозможен.

Существует только 3 варианта - продажа доли Вами, выкуп доли брата, продажа квартиры целиком и раздел денег между собственниками. Третий вариант самый выгодный для всех. Но чтобы убедить брата продать квартиру, возможно, имеет смысл пойти на некоторые хитрости. При продаже доли Вы должны соблюсти преимущественное право брата на выкуп Вашей доли - уведомить его о продаже доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Можете договориться с кем-нибудь из знакомых, чтобы он сыграл роль потенциального покупателя. Если брат поверит в серьезность ваших намерений продать долю - он станет сговорчивее и может пойти на уступки.

Здравствуйте, уважаемая Людмила.

...................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Ваши конкретные вопросы:

.......................................

Суть вопроса я хочу разменять квартиру - КАК мне это сделать??

Я понимаю что мать по закону, отказавшись от приватизации может проживать пожизненно в нашей квартире??

Новую квартиру мы купить не можем, брату отдать его долю то же не можем, и он захочет больше чем одна треть, он потребует половину.

С матерью разговаривала, ее можно уговорить только когда проходил курс лечения и то она согласна выписаться и сразу прописаться в другой квартире.

Какие у меня варианты?

Признать мать недееспособной? Отправить в интернат? Но как я понимаю по закону они станут опекунами и я обязана выделить ей долю в новой квартире и после ее смерти опекуны, интернат будет требовать ее долю??

Мать очень сложно уговорить она редко бывает адекватной.

Ее на улицу страшно выпускать, с возрастом болезнь прогрессирует и очень сильно.

Постоянно проблемы в квартире, жить просто не возможно, брат с женой просто выживают нас.

Как мне разменять квартиру или продать свои доли без ущерба для себя матери и моего ребенка. Напишите варианты.

...................................................................................................

1. Да, вы все (Вы, брат и мать) вправе с общего согласия обменять эту квартиру на 2 квартиры или на 1 квартиру с доплатой (доплату может взять тот по договоренности, кому она понадобится для покупки жилья).

...............................................................................................

2. Также Вы все (Вы, брат и мать) вправе с общего согласия продать эту квартиру, а на вырученные деньги купить себе жилье.

...............................................................................................

3. Вы лично вправе продать свою долю собственности в этой квартире с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

................................................................................................

Еще ваши вопросы:

Признать мать недееспособной? Отправить в интернат? Но как я понимаю по закону они станут опекунами и я обязана выделить ей долю в новой квартире и после ее смерти опекуны, интернат будет требовать ее долю??

Мать очень сложно уговорить она редко бывает адекватной.

Ее на улицу страшно выпускать, с возрастом болезнь прогрессирует и очень сильно.

Постоянно проблемы в квартире, жить просто не возможно, брат с женой просто выживают нас.

................................................................................................

Статьей 29 Гражданского кодекса РФ определено признание гражданина недееспособным

.........................................

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

.................................................................................................

Если Вы в судебном порядке признаете мать свою недееспособной, поместите её в какой-то интернат, то Вы не обязаны выделять ей в новой квартире долю собственности, т.к. у неё в этой квартире нет доли собственности. Это отдельный вопрос.

.................................................................................................

Еще ваши вопросы:

....................................

Как мне разменять квартиру или продать свои доли без ущерба для себя матери и моего ребенка. Напишите варианты.

................................................................................................

У Вас одна доля собственности в этой квартире.

Ребенок тут не при чем, так как согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Варианты выхода из этой очень не простой жилищной ситуации я Вам перечислил выше.

.................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи вам всем

Квартиру без согласия брата не разменять, кроме как через суд.

Ст. 246 ГК РФ позволяет.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ищите юриста и составляйте иск.