Можно предложить следующий заголовок - Гражданка Азербайджана в борьбе за право на жилье в России - разрешение на проживание, дарственная и семейные споры

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация: я - гражданка Азербайджана - приехала к матери в Севастополь, где получила разрешение на временное проживание. Моя мать являлась на тот момент собственницей одной из долей в трехкомнатной квартире. Две другие доли принадлежали ее брату и сестре. В декабре 2015 года мать мне подарила одну вторую от своей доли. Нотариус, оформляя дарственную на меня, сообщила, что разрешение со стороны моих дяди и тети на эту процедуру, а также - на мою регистрацию на подаренной мне части, не требуется. Таким образом, по дарственной я зарегистрировалась. Однако спустя полгода брат матери заявил, что эта дарственная недействительна, поскольку была оформлена без согласия его самого и маминой сестры. Примечателен факт: и у брата, и у сестры моей матери, кроме данной трехкомнатной квартиры, есть еще другое жилье. У меня же и матери - эта комната - единственное жилье. Однако они хотели мою мать заставить дать им согласие на продажу всей квартиры. Помогите, пожалуйста, выяснить, что нам необходимо сделать в этой ситуации? Мать нуждается в моем присмотре, поэтому в Азербайджан я уехать не могу. Есть ли для меня законные основания закрепиться в России, где я, кстати говоря, родилась? Подскажите, на чьей стороне правда: моей матери или ее брата? Какие законы РФ меня смогли бы защитить? Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

В этом случае, закон на вашей стороне.

Их согласия на дарственную не нужно. Вас просто обманывают. Не переживайте, правда на Вашей стороне.