Борьба за жилье - муж не зарегистрирован в квартире у жены и выселяется из-за развода
₽ VIP

• г. Тюмень

Брак не зарегестрирован. Дочь 5 лет. Все прописаны в квартире жены, которую она приобрела в по ипотеке 2 года назад. Я в договоре не фигурирую. Жена имеет гораздо больший доход чем я, пока дочь была маленькая я сидел с ней дома, работал не постоянно. Сейчас жена хочет чтобы я выписался из квартиры и выселить меня. Подала в суд на выписку и выселение. У меня нет другого жилья.

Вопрос: Какие у меня шансы выиграть суд, чтобы я не остался на улице и смог бы проживать с дочерью? Какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете подать встречный иск о признании Вас членом семьи собственника и признании Вас приобретшим право пользования.

Еще один вариант - можете подать иск о признании за Вами 1/2 доли в праве собственности на квартиру с учетом совместного проживания с собственником (Вашей сожительницей) и ведения общего домашнего хозяйства, а также на том основании, что квартира была приобретена в период фактических брачных отношений.

Лучше воспользоваться квалифицированной юридической помощью.

С уважением!

ООО "Право-Защиты".

Уважаемый Евгений! Если у Вас сейчас нет другого жилья, т о суд скорее всего предоставит отсрочку в исполнении судебного решения. Кстати, а в квартиру жены , Вы регистрировались откуда?

Уважаемый Евгений, г.Тюмень!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-у вас нет семейных отношений и нет семьи;

-у вас нет семейного бюджета;

-вы не являетесь супругами;

-вы не имеете ни какого права на данное жилое помещение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

15:24 уф.вр.(13:24 моск.)

У нас была другая, меньшая квартира, которая приобреталась так же. т.е. ипотека сожительницы. Там и былb прописанs.