Могу ли я лишиться гражданства при замене паспорта? - вопрос 45-летней женщины из России.
₽ VIP

• г. Череповец

Мне скоро исполняется 45 лет и вынуждена поменять паспорт, у меня возникли подозрения, что все не так просто и я могу лишиться гражданства. А дело в том, что в августе 1992 года я вернулась на родину (РСФСР) из республики Беларусь, где работала после окончания института с июля 1990 года. Когда проводили обмен паспортов образца СССР на новые, я получила новый паспорт. В 2000 году вышла замуж и при смене фамилии мне снова выдали паспорт. Впервые возник вопрос о гражданстве в 2004 году, при оформлении гражданства моему сыну, в паспортном столе я написала декларацию о том, что проживала в Белоруссии, но постоянное место жительства указано Россия (или что-то в этом роде, подробности я не помню). Гражданство сыну выдали, но теперь меня интересует - не лишусь ли я гражданства при замене паспорта? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья!!!

Не совсем понятны Ваши подозрения.. если скажем Вам все время меняли паспорт РФ и вопросов с грожданством не было, то по чем у при замене паспорта по достижению 45 должны возникнуть проблемы... не волнуйтесь .. а если возникнут проблемы с работниками паспортного стола то их всегда можно решить в судебном порядке..

С уважением

Ваши опасения не напрасны. Если Вы по состоянию на 06 февраля 1992 года проживали не в России, то автоматически гражданство не получили. Вам нужно было соблюдать процедуру получения гражданства. Если процедура не соблюдена, то при обмене паспорта гражданство не подтвердится. Нужно будет получать гражданство заново.

У вас есть основания для опасения. Если вы не сможете доказать, что на 6 февраля 1992 года проживали на постоянно на территории РФ, вам могут вынести постановление о незаконно выданном паспорте...

Здраствуйте, Наталья! Согласно существующей в настоящее время практики все подразделения ФМС России при замене ранее выданных паспортов гражданина РФ обязаны проводить проверку законности их выдачи, а именно наличие у их владельцев гражданства РФ. Из своей практики хочу отметить, что данное правило сотрудниками ФМС России соблюдается неукоснительно.

Поймите, вопрос заключается не в том, что Вас могут лишить гражданства РФ, а в проведении проверки наличия у Вас в настоящее время гражданства РФ. В случае его отсутствия у Вас действительно может быть изъят паспорт гражданина РФ.

К сожалению, заключения территориальных подразделений ФМС России о признании паспортов гражданина РФ выданными в нарушение установленного порядка в настоящее время не редкость и встречаются все чаще.

У меня имеется достаточный опыт работы в данном направлении, однако я не смогу подробно и достоверно ответить на Ваш вопрос, не имея полной информации (хотя бы то, что Вы помните), в частности о:

- месте Вашего рождения;

- месте выдачи паспорта гражданина СССР, который послужил основание для получения первого паспорта гражданина РФ и наличии в нем каких-либо отметок, свидетельствующих о принадлежности к гражданству России или Беларуси (штампы, вкладыши, заполненные форзацы) и т.д.

При желании, Вы можете записаться ко мне на интернет-консультацию по данному вопросу.

Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульn-Юг"

south_consultant@yandex.ru