Необходимые документы для вступления в наследство при смерти матери

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста какие документы необходимы для вступления в наследство? Умерла мама вступаем с сестрой в наследство натариус просит свидетельство о смерти ее отца, свидетельство о рождении самой мамы и ее свидетельство о заключении брака...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Все верно, данный пакет документов и необходим.

Свидетельство о смерти для установления факта смерти. Свидетельство о заключении брака необходимо, если брак мать находилась в браке, для выделения доли матери из общей совместной собственности супругов для дальнейшей передачи этой доли Вам.

Правильно просит, еще надо Ваши свидетельства о рождении, свидетельства о заключении Вами брака (если таковые были и менялась фамилия), т.к. наследниками первой очереди по закону являются: дети, родители и супруг - в равных долях.