Кукую сумму необходимо оплатить в первый месяц, всю или пропорционально периоду действия договора (с даты заключения)

• г. Набережные Челны

Согласно договору оказания услуг заказчик оплачивает исполнителю ежемесячно фиксированную сумм на основании акта выполненных работ. Договор заключен не с начала месяца. Кукую сумму необходимо оплатить в первый месяц, всю или пропорционально периоду действия договора (с даты заключения)

Ответы на вопрос (1):

Ольга Анатольевна, добрый день,

все зависит от того, как сформулировано условие об оплате в договоре. Акт можно закрывать не в конце каждого месяца, а по прошествии месяца. Договор заключен 5 сентября 2010 года, значит месяц пройдет 4 октября 2010 года. И подписать Акт в таком случае 4 октября 2010 года.

Если же хотите закрывать по окончании каждого календарного месяца, то можно в акте выполненных услуг прописать уменьшенную сумму. Например, договор заключен 5 сентября 2010 года. Акт подписать 30 сентября 2010 года. Стоимость рассчитать пропорционально.

Чтобы в дальнейшем не было спорных вопросов, то стороны могут подписать доп. соглашение к договору, в котором прописать, что акты составляются в последний рабочий день каждого календарного месяца. За первый неполный месяц оплата составляет столько-то.

Самое главное, чтобы Заказчик не подписывал акты приемки услуг на большую сумму. В суде подписанный акт со стороны Заказчика воспринимается, что услуга Заказчиком принята и она должна быть оплачена.

Для дачи более верной консультации нужно анализировать договор оказания услуг. Возможно в нем есть условие, что первый месяц оплачивается как полный месяц, даже если услуги оказывались за неполный месяц.

С уважением,

Бреева Н.Н.