Можно ли подать на установление отцовства у бывшего гражданского мужа совместного ребенка, которым он не занимается?

• г. Сыктывкар

Бывший гражданский муж гражданин Узбекистана есть общий ребёнок в жизни. Ребёнка он ни как не участвует могу ли я подать на него на алементы отцовство установленно.

Ответы на вопрос (1):

Взыскать алименты можно как с бывшего мужа после развода, так и с сожителя, при условии если отцовство официально установлено, поскольку ребенок родившийся в сожительстве имеет такие же гарантии защиты своих имущественных и неимущественных прав, как и дети, рожденные в браке.

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают.

В соответствии со ст. 163 СК РФ, в случае, если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок

Таким образом, за взысканием алиментов вы можете обратиться:

- в суд государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ.