Нужно ли моему брату давать пожизненную инвалидность?
₽ VIP

• г. Бугуруслан

Я хотела бы узнать относится ли мой брат к инвалиду детства и должны ли ему дать пожизненную инвалидность. В возрасте 15 лет (в 1989 г) в результате взрыва у него ампутировали второй и третий палец полностью; четвертый и пятый по одной фаланге; четвертый согнут под углом 90 гр. и мизинец не сгибается повреждены сухожилия. Инвалидность (3 группу) ему дали только в 2002 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Рания!

Инвалидность с детства может быть установлена лицам,... обратившимся в период трудовой деятельности, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по врожденным дефектам, а также по перенесенным в детстве заболеваниям или травмам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у этих больных имелись признаки стойкой утраты трудоспособности в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет).

Наличие лишь заболевания, дефекта или деформации с детства не может быть основанием для установления причины инвалидности с детства, если они не привели к нарушению трудоспособности в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет).

В Вашем случае, если ничего не менялось в здоровье с 15 лет - то он полностью подходит под определение к инвалиду детства....

Если в медицинских документах будет написано, что нет положительных результатов от реабилитационных мероприятий - инвалидность дадут бессрочно...

Удачи!!!

АБ