Право на первоочередное предоставление места в детский сад у сотрудников ГПС - вопросы законодательства и льготности в сравнении с МВД РФ
₽ VIP

• г. Котлас

Имеют ли право на первоочередное предоставление места детям в детский сад сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России на основании Закона О милиции, ведь сотрудники милиции являются сотрудниками органов внутренних дел МВД РФ, соответственно и льготы, установленные для них должны распространяться на сотрудников ГПС в соответствии со статьей 8 ФЗ О Пожарной безопасности? В данной статье сказано, что на сотрудников Государственной противопожарной службы распространяются установленные законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными актами соответственно для сотрудников органов внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации гарантии правовой и социальной защиты и льготы.

В ФЗ от 25.07.2002 N 116-ФЗ О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности» ограничивает ФЗ «О Пожарной безопасности» в предоставлении льгот или нет?

Дело в том, что статья 39 вышеуказанного закона гласит: «Распространить действие статей 20, 22, 27, 28 и 29 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 О милиции на лиц рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы МЧС России. Статья 31 закона «О милиции» (льготы в детский сад) там не указана. В тоже время, ФЗ «О Пожарной безопасности» гласит: «на сотрудников и военнослужащих ФПС распространяются установленные законодательством РФ и ведомственными нормативными актами, соответственно для сотрудников органов внутренних дел и для военнослужащих внутренних войск МВД РФ, гарантии правовой и социальной защиты и льготы» (здесь перечень статей нормативных актов, законов нет, значит, имеется в виду, все установленные гарантии и льготы?). Получается, что в одном ФЗ на сотрудников ФПС распространяются лишь некоторые льготы, в другом ФЗ все льготы. Какой из этих Законов главнее? Ограничивает ли ФЗ №116 действие Закона «О пожарной безопасности в распространении льгот сотрудникам ФПС? Ни в одном из перечисленных Законов не указано, какие льготы или пункты Закона «О милиции» на сотрудников ФПС не распространяются. В одном сказано, что распространяются такие-то, в другом все льготы? С учетом изложенного, подскажите, если ли все-таки льгота у сотрудников ФПС или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Этот вопрос большое количество раз задавался сотрудниками ГПС чиновникам. И всегда был один ответ - нет, данная льгота не распространяется на сотрудников ГПС. Везде в ответах идут ссылки на Положение о службе в ОВД, но не на Закон "О милиции".

Но, действительно, если в ФЗ "О подарной безопасности" есть пункт о том, что сотрудников ГПС распространяются льготы, установленные НПА для сотрудников внутренних дел.

Закон "О милиции" на сотрудников ГПС не распространяется, только в той части, которая указана в приведенном Вами Постановлении.

Вопрос, действительно, спорный, полагаю, можно попробовать обжаловать отказ в первоочередном предоставлении мест в д/с в суде. Хотелось бы увидеть формулировку суда, если в удовлетворении заявления будет отказано..

С уважением,

Харченко О.В.