Платится ли госпошлине при подаче жалобы в порядке ст.441 ГПК РФ?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый вечер!

Статья 3. Объекты взимания государственной пошлины

Государственная пошлина взимается:

с исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых в суды общей

юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный Суд Российской

Федерации;

за совершение нотариальных действий нотариусами

государственных нотариальных контор или уполномоченными на то

должностными лицами органов исполнительной власти, органов

местного самоуправления и консульских учреждений Российской

Федерации;

(в ред. Федерального закона от 19.07.1997 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

за государственную регистрацию актов гражданского состояния и

другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи

актов гражданского состояния;

за государственную регистрацию юридических лиц, в том числе за

государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные

документы юридических лиц;

(абзац введен Федеральным законом от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

за выдачу документов указанными судами, учреждениями и

органами;

за рассмотрение и выдачу документов, связанных с приобретением

гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства

Российской Федерации, а также за совершение других юридически

значимых действий, определяемых настоящим Законом.

Оплата государственной пошлины при бжаловании действий (бездействий) как приставов-исполнителей, так и должностных лиц иных органов в данном перечне не значится.

Всего доброго,

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.