Как взыскать алименты и усыновить ребенка - опыт матери из России, разведенной на Украине.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенку не исполнилось года, как пришлось подать заявление на развод и на алименты. Развод получила на Украине, сейчас живем в России с сыном. За 10 лет ни каких алиментов. Сейчас замужем за гражданином РФ, 2 года. Муж хочет усыновить ребенка. Бывший супруг под следствием в России.

Подскажите пожалуйста: 1. Как мне взыскать алименты за прошедший период, и возложить обязанность ежемесячно выплачивать алименты сыну, чтоб это была фиксируемая сумма и с учетом нашей экономики эта цифра возрастала с каждым годом. 2. Как усыновить ребенка мужу, какие действия предпринять. 3. Будет ли выплачивать алименты бывший супруг при усыновлении ребенка?

Буду очень признательна за Ваше квалифицированное разъяснение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина !

1. Взыскать алименты на основании решения суда возможно

только через судебных приставов по месту нахождения ( прожи-

вания ) должника по алиментам. В ССП по месту проживания

должника алиментов нужно послать письменное заявление за-

казным письмом, а лучше ценным, с почтовым уведомлением и

приложить к заявлению исполнительный документ.

Естественно, что судебные приставы смогут взыскать алимен-

ты с должника алиментов только, если у него имеется заработ-

ная плата или иной доход, или в крайнем случае имущество, на

которое возможно наложить арест с целью продажи его для по-

гашения задолженности по алиментам.

2. Что касается взыскания алиментов в твердой сумме с долж-

ника по алиментам, то для этого нужно подать иск в суд, который

сможет это сделать при наличии оснований, указанных в статье

83 Семейного кодеккса РФ. При этом будет возможна и индекса-

ция суммы алиментов согласно статьи 117 Семейного кодекса

РФ, но не ежегодно, а в случае изменения Постановлением Пра-

вительства РФ размера МРОТ.

3. Усыновление несовершеннолетнего ребёнка возможно толь-

ко в судебном порядке с письменным заявлением его родителей

о согласии в усыновлении несовершеннолетенго ребёнка конкрет-

ным физическим лицом.

Если несовершеннолетний ребёнок будет решением суда усы-

новлен, то родитель этого ребёнка, который платил алимнеты на

основании решения суда, уже не обязан платить алименты на это-

го ребёнка согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго и удачи.