У меня возникает вопрос имею ли я право в судебном порядке получить долю дома себе и долю ребенку инвалиду при разводе.

• г. Москва

Мы с мужем купили дом, муж приватизировал дом на себя. С мужем мы не разведены он живет у другой женщины. У меня ребенок совершеннолетний инвалид. У меня возникает вопрос имею ли я право в судебном порядке получить долю дома себе и долю ребенку инвалиду при разводе. То есть можно дом поделить на три доли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Поясните, пожалуйста, на каком все-таки основании у мужа возникло право собственности: на основании договора купли-продажи или на основании приватизации. Эти два понятия взаимоислючающие. Если он именно приватизировал дом, то это будт его личной собственностью, разделить ее не удасться. Если была именно сделка купли-продажи, но зарегистрировано просто на мужа, то раздел возможен. По общему правилу, в равных долях между супругами. Но можно просить суд отступить от равенства долй с учетом интересов ребенка-инвалида. Это вопрос -на усмотрение суда.